Подписка на деньги: главные Telegram-каналы и боты для бизнеса

Автор фото: Алена Марченко

"ДП" составил список Telegram-каналов, которые будут интересны состоявшимся бизнесменам и только встающим на путь предпринимательства стартаперам. Также мы рассказываем о полезных чат-ботах, которые помогут оперативно проверить контрагентов, а также доложат курс евро и биткоина.

Чуть более четырех лет назад был представлен первый клиент Telegram, мессенджера, который изначально задумывался Павлом Дуровым как эксперимент для тестирования разработанной его братом технологии шифрования переписки MTProto. С тех пор мессенджер стал одним из самых популярных в мире, пережил скандал с Роскомнадзором в России, временные блокировки в Иране и Афганистане. Сейчас Telegram не только средство общения, но и источник получения информации, и если вы давно подумывали, что надо бы подписаться на пару важных каналов о бизнесе, но никак не решались перелопатить целый ворох таковых, мы сделали это за вас.

Бизнес-план

Здесь можно найти информацию как для инвесторов, как и для тех, кто только задумывается над тем, чтобы начать свое дело, и начинает все просчитывать. Последним, скорее всего, канал будет полезнее и интереснее — там можно найти готовые примеры бизнес-планов для самых разных сфер. Примеров пока не очень много, но, хочется верить, будет больше.

Стартап дня

Для тех, кто также топчется на пороге мира большого бизнеса, но пока только подыскивает идею, отличным источником вдохновения может стать канал директора по стратегии и анализу Mail.ru Group Александра Горного. Каждый день он выбирает по одному интересному стартапу и рассказывает о том, что хорошего в этом начинании.

Деловой Петербург

Да, у нас тоже есть свой канал в Telegram. Так что если из всех способов получения информации вам ближе всего мессенджеры, то главные новости петербургского бизнеса можно легко получать прямо в Telegram. И это еще не все: у нашего проекта "Бизнес-среда", в рамках которого мы учим жить в мире бизнеса и даже разрешаем поиграть (разумеется, в деловые игры), тоже теперь есть свой канал. 

Храни деньги!

Канал посвящен банкам и работе с ними. Здесь можно найти информацию о пластиковых картах разных кредитных организаций и условиях кэшбека. Авторы канала также сообщают последние новости о санации банков и рассказывают об инструментах инвестирования. У канала есть одноименный блог в сети, но оформлен он крайне хаотично, так что куда удобнее переходить напрямую по ссылкам в Telegram.

Курсы валют

Если каждый раз заходить на сайт Центробанка немного не с руки, можно сделать так, чтобы курсы валют сами пришли к вам. Для этого достаточно обратиться к чат-боту, который тут же сообщит курс хоть евро, хоть биткоина, хоть азербайджанского маната. Кроме того, бот покажет график изменения курса выбранной валюты в течение месяца.

EGRUL

Еще один полезный бот способен оперативно присылать выписки из  ЕГРЮЛ. Так что проверить контрагентов теперь можно прямо во время встречи. Обо всем, что можно запросить у бота, рассказывают в специальном канале, а если с поиском компании возникают трудности, то о них можно сообщить в чате — обещают помочь. Правда, там же можно прочитать и признание бота: "прямо скажем, ищу я пока плохо".

Идеальный сотрудник

Тем, чей бизнес достиг уже таких масштабов, что впору искать новые трудовые единицы, будет не лишним подписаться на Идеального сотрудника, канал о том, где искать хороших специалистов и как правильно заманивать их в свои сети.

FinVeritas

Канал о финансовых технологиях, криптовалютах и нейросетях и о том, как все это влияет на повседневную жизнь. В общем, пока биткоин совсем не скатился в пропасть, можно еще урвать последний шанс почитать что-нибудь о нем. Рассылка приходит всего 1 раз в день, так что уведомления вас точно не успеют утомить.