Мнение эксперта: почему партнера невозможно "схантить"

Тренд года – вакансии: «Лель, найди мне человека, который фактически будет моим партнером в бизнесе. Нет, конечно, сразу доли я ему не дам, и опциона тоже. Но через полгода, если все получится, возможно. Но этот человек должен видеть бизнес как я, только не на уровне стратегии, а на уровне операционки».

Алена Владимирская, HR-эксперт, основатель проект « Антирабство »:
Почему я всегда отказываюсь от такого хантинга?
Потому что такой вакансии нет.
1. Партнера невозможно схантить. Это не только про компетенции. Это про разделение ваших целей и ваших приоритетов. Это не покупается на внешнем рынке и не проверяется ассессментом. Это находится в ходе взаимных разговоров и (или) бывших совместных работ формируется. Попытка найти партнера через наем — чаще всего обреченная попытка.
2. «Как бы партнер» — это ни о чем. То есть вы ищете человека сразу с той же степенью понимания бизнеса и, главное, с той же ответственностью, но при этом не даете ему за это ни вознаграждения, ни полномочий. Это обречено на провал.
3. Это вообще отдельная тема, но почему у вас как у фаундера нет партнера? И почему возникла вдруг в нем потребность?
- Бизнес растет, и вы не знаете, как его масштабировать? Идите в умные акселераторы типа ФРИИ.
- Устали от бизнеса?
Так не прикрывайте свою усталость красивой формулой. Отдохните — и снова в путь.
- Не хватает компетенций?
Учитесь.
Я не говорю, что партнер не нужен. Но пока вы для себя не поняли, зачем вам партнер, и что конкретно он будет делать, и как вы разделите полномочия и ответственность, и вознаграждение (доли, кеш и пр.), то это все нерабочие варианты. Вы не сможете ни делегировать, ни объяснить человеку, что ему нужно, ни, главное, дать это сделать, вмешиваясь по пустякам.
Чем опасны такие вакансии для соискателей?
- Вероятнее всего, никакого партнера не ищут. Ищут исполнителя, на которого сбросят всю запущенную операционку, при этом в работу которого будут вмешиваться «чайка-менеджментом».
- Вероятнее всего, никакой доли не дадут, а смотри пункт первый — с этим «чайка-менеджментом» вы дольше полугода и не проработаете в компании.
- Очевидно, что дела в компании обстоят не так, как будут говорить вам на собеседовании. Критически не так.
«Наймите мне партнера» — это крик усталости или неумения. Правильный вариант — «я понял, какой партнер мне нужен, и пошел его искать».
То есть если к вам приходит создатель бизнеса и говорит: «Я знаю, как ты работаешь, и приглашаю тебя в свой бизнес», — и объясняет, почему именно вы ему нужны и на что, — это отлично.
А если к вам приходит рекрутер и говорит: «Мы для компании Н ищем в наем человека на позицию фактически партнера», — будьте крайне осторожны, глубже обычного копайтесь во внутренностях компании и досконально прописывайте взаимные обязательства, если в такой наем решитесь!
Впервые: https://www.facebook.com/alena.vladimirskaya