Минфин вместо бриллиантов назвал лучшим подарком для девушек криптофермы

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев (крайний справа) во время экспертной дискуссии "Цифровое общество: причины и правовые последствия уничтожения посредников на финансовых рынках"

  

Сегодня лучший подарок для девушек не бриллианты, а криптовалютные фермы, рассказал заместитель министра финансов России Алексей Моисеев на Гайдаровском форуме. Представитель Минфина считает, что в России поменялся взгляд на накопления — новое поколение выбирает не бриллианты, а "новое и интересное". При этом Моисеев отметил, что ситуацию надо менять: "Мы будем делать все возможное, чтобы девушкам нравились больше бриллианты, а не криптовалютные фермы", — приводит "Прайм" слова заместителя министра.
Минфин поддерживает идею использования крипторубля в трансграничных расчетах, отметил Моисеев. "Вопрос, на котором стоит сейчас сфокусироваться, это использование электронных денег, крипторубля в трансграничных расчетах. Расчеты с нашими ведущими торговыми партнерами, хотя бы странами бывшего СССР, могли бы производиться не в иностранной валюте, а в электронных рублях", — сказал он (цитата по ТАСС).
Вместе с тем, первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов уверен, что появление крипторубля в обозримом будущем маловероятно, поскольку "спрос на криптовалюты связан в значительной степени с обходом регулирования". По мнению представителя ЦБ, самая популярная криптовалюта, биткоин — конкурент не деньгам, а классическим инструментам зарабатывания денег, сообщает Интерфакс. По словам Швецова, менее 10% спроса на биткоин сформировано желанием использовать его как платежное средство, остальные 90% продиктованы желанием людей заработать.