«Ленинградская встреча» — преемственность памяти поколений

Преемственность памяти — живой процесс, и подобно эстафете он передается от одного поколения к другому. Помнить, чтобы оценить опыт прошлого и перенести в настоящее лучшее, не допустив повторения трагических событий.

18 января 2018 года исполнилось 75 лет с того дня, как войска Ленинградского и Волховского фронтов освободили Шлиссельбург и южный берег Ладожского озера. Этот день вошёл в историю как день Прорыва блокады Ленинграда. С первого дня блокады 8 сентября 1941 года до дня ее полного снятия 27 января 1944 года прошло 900 дней безмерного горя и беспримерного мужества защитников осажденного города. Все меньше остается среди нас героев-ветеранов, которые защищали Ленинград в те далекие годы войны. И тем ценнее преемственность поколений, и возможность выразить безмерную благодарность живым и почтить память павших.
Ежегодно в память об этих событиях проводится множество городских мероприятий. Одно из них, посвященное Прорыву блокады, — концерт «Ленинградская встреча», который в очередной раз состоялся 16 января 2018 года в БКЗ «Октябрьский». Первый концерт был проведен в 2009 году и со временем стал одной из городских традиций. В этом году в торжественном открытии концерта принял участие вице-губернатор — руководитель Администрации Санкт-Петербурга Александр Говорунов, который поздравил зрителей концерта с днём Прорыва блокады Ленинграда и поблагодарил Энергомашбанк — организатора мероприятия — за то, что за 9 лет концерт «Ленинградская встреча» стал доброй петербургской традицией и является примером социальной ответственности бизнеса.
Председатель Совета директоров ПАО «Энергомашбанк» Павел Селезнёв поздравил ветеранов с праздником: «Все дальше уходят в прошлое годы войны. Все меньше остается среди нас героев, отстоявших Ленинград. Но память об их подвиге останется на века. Именно поэтому Энергомашбанк 9-й год подряд дарит вам, дорогие ленинградцы, этот концерт. В 2018 году он юбилейный, 10-й по счету. Надеемся, что подаренный праздник придаст вам оптимизма, энергии и бодрости. 20 января Энергомашбанк отметит свой 29-й день рождения. Примечательно, что три первых года Банк работал еще в Ленинграде. И все это время мы стараемся оправдывать доверие клиентов банка и благодарны им за верность».