Кремлю никогда нельзя верить: Порошенко обвинил Россию в стремлении уничтожить украинское государство

Президент Украины Петр Порошенко
Автор фото: Николай Лазаренко/пресс-служба президента Украины/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко
Автор фото: Николай Лазаренко/пресс-служба президента Украины/ТАСС

   

Президент Украины Петр Порошенко заподозрил Россию в том, что она стремится уничтожить российское государство. Об этом он заявил вечером во вторник,16 января, на приеме руководителей дипломатических представительств.
Все, что сегодня делает Россия на Украине, имеет одну-единственную цель: вернуть нас в свою так называемую "сферу влияния", уничтожить украинское государство как таковое, сказал Порошенко, слова которого приводит УНН.
Глава Украины заявил, что Москве никогда нельзя верить. "Кремлю никогда нельзя верить, под какие режимы он себя ни маскировал бы - царский, коммунистический или псевдодемократический", - сказал Порошенко.
По его словам, история свидетельствует, что агрессия, ложь, манипуляции, репрессии и подавление свободы слова так или иначе присутствуют в различных формах России. Порошенко назвал самым действенным способом для Украины защититься от "возрождения имперских амбиций и аппетитов России" - это быть демократической, успешной и независимой страной.
Ранее Петр Порошенко назвал одной из своих побед во внешней политике за 2017 году утверждение соглашения о безвизовом режиме с Евросоюзом. Он отметил, что Украина сказала "последнее "прощай" российской и советской империям.