Эксперты о том, какие политические Telegram-каналы стоит читать

На прошлой неделе пресс-секретарь Владимира Путина, Дмитрий Песков, сказал: "Большинство сообщений в Telegram-каналах, посвященных политической тематике, очень низкого качества".

Андрей Капитонов, основатель SMM-агентства КапитанSMM:
По его словам, в подборку прессы для президента попадает только то, что "заслуживает внимания". "Какие же есть политические телеграмм-каналы?" — задумался я.
Дело в том, что я подписан в Telegram больше на каналы маркетинговой или SMM-тематики. Там люди делятся опытом и полезной информацией, в них раньше всего появляется новая информация. Из политики читал только Варламова, и то только потому, что с ним знаком немного. И вот, я подписался еще на несколько и постараюсь о них кратко рассказать:
Сталингулаг @stalin_gulag — самый большой по численности политический канал, на мой взгляд. Очень оппозиционный и очень резкий по высказываниям. Но, по недавнему заявлению BBC, по их опросам на него подписано довольно много региональных чиновников.
НЕЗЫГАРЬ @russica2 — самый нейтральный канал, который я нашел в рекомендуемых по политической тематике. Почти 90 тыс. подписчиков. Пишут обо всем. На мой взгляд, очень лояльный к правительству канал, где часто появляется различная информация. Считается аналогом Первого канала в Telegram.
Караульный @karaulny — это что-то вроде Lifenews. Поток новостей, самый подробный репортаж с миллионом комментариев. Честно говоря, не нашел для себя чего-то полезного.
Кремлевский мамковед @kremlin_mother_expert и Как-то вот так @kaktovottak — это общественно-политические каналы для молодежи, которые планирует запустить ТАСС и на которые якобы правительство выделило деньги. Не сформировалось мнение.
Есть еще @mislinemisli, @finkrolik, @banksta, @oreshkins, @karaulny_accountant — это классическое РБК. Финансы, экономика и другие новости. Смотреть надо.
Варламов @varlamov — единственный общественно-политический канал, который я читаю периодически. Всегда свежие новости.
В целом, вы удивитесь, но я согласен с Песковым, ибо действительно на данный момент я не нашел ни одного канала, который я бы стал постоянно читать. Много шума, но мало того, что бы заставило людей действительно заинтересоваться.
Отрицательное отношение к этим источникам Дмитрия Пескова связано, скорее всего, с невозможностью контроля этих каналов. Опыт создания совета блогеров при Государственной думе показал, что кроме самой дочери Пескова туда никто не пришел из раскрученных. А невозможность контроля и создала такое мнение.
Будьте всегда в курсе всего нового и да пребудет с вами сила социальных сетей!