Экс-главе Минэкономразвития Улюкаеву передали в СИЗО коврик для йоги

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев

 

Экс-глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев, осужденный на 8 лет за взятку, получил в СИЗО коврик для йоги и уже приступил к занятиям. Об этом 17 января сообщает агентство "Москва" со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.
По словам собеседника агентства, бывший министр находится в бодром настроении и "все у него хорошо". Сокамерниками Улюкаева в изоляторе Кремлевский Централ стали также фигуранты уголовных дел по экономическим преступлениям. Бывший министр будет содержаться в Кремлевском Централе до исполнения приговора, который пока не вступил в законную силу.
Кремлевский Централ, или СИЗО 99/1, — изолятор, расположенный на территории тюрьмы Матросская Тишина в Москве, в котором содержатся высокопоставленные и состоятельные арестанты. По рассказам бывших обитателей, Кремлевский Централ рассчитан всего на 120 человек. Его отличает строгая дисциплина, усиленная охрана и анонимность содержащихся: при вызове на допрос или встречу с адвокатом надзиратели называют лишь первую букву фамилии арестанта. Камеры СИЗО оборудованы унитазами, в отличие от других тюрем, где чаще используются чаши Генуя, в некоторых камерах есть телевизоры и холодильники.
Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря признал 61-летнего Алексея Улюкаева виновным в вымогательстве взятки в размере $2 млн у главы госкорпорации "Роснефть" Игоря Сечина. Экс-министра осудили на 8 лет заключения в колонии строгого режима, кроме того, его приговорили к штрафу в 130 млн рублей и запретили занимать должности на государственной службе в течение 8 лет после освобождения.