ФСБ усложнила жизнь яхтсменам

Автор фото: Антон Ваганов
Открытый кубок парусных школ Санкт-Петербурга.

 

Во Всероссийской федерации парусного спорта заявили, что новый приказ Федеральной службы (ФСБ) безопасности об утверждении правил пограничного режима усложнит жизнь яхтсменам. Установка на суда автоматической идентификационной системой (АИС) потребует затрат, сообщает "Фонтанка" в среду, 17 января.
Система стоит 50 тыс. рублей, но в некоторых случаях, если судна нет стационарного двигателя, требование не выполнить технически, рассказали агентству в организации.
Ранее яхтсмены, которые ходят в акватории Чёрного моря, сообщили в соцсетях, что теперь для получения разрешения на круглосуточное плавание на маломерных судах обязательно должна быть установлена система АИС. По их словам, размер моторной лодки или парусной яхты при этом не важен.
"Таково требование п. 21 приказа ФСБ № 454. Ни с автофонами, ни с другими трекерами в данный момент в море уже не выйти. Из Новороссийска в Крым на гонки больше не придет ни одна яхта", - заявил яхтсмен из Новороссийска Антон Тимаков, добавив, что регаты "Кубок Крыма", "Экстрим Крым" и "Кубок Черного моря" вообще не состоятся. Приказ вступил в силу с нового года. При этом пограничное управление ФСБ России по Петербургу и Ленобласти пока не давало разъяснений касательно требования к яхтсменам Северо-Запада.
В ноябре депутаты Ленобласти приняли в трех чтениях поправки в закон о транспортом налоге, которые повысят ставку налога для катеров, моторных лодок, гидроциклов, яхт и других парусно-моторных судов. Повышение ставки будет проводиться поэтапно. Плата вырастет в 2018 году в пределах от 15 до 150 рублей в зависимости от мощности моторов.