"Диссернет" рассказал, где в Петербурге защищают фальшивые диссертации

Автор фото: Сергей Коньков

   

Сетевое сообщество "Диссернет", занимающееся выявлением написанных с использованием плагиата научных работ, составило антирейтинги университетов, диссертационных советов и ученых, причастных к появлению некачественных кандидатских и докторских диссертаций.
Среди петербургских учебных заведений в топ вузов, где защищают фальшивые диссертации, вошел Санкт-Петербургский государственный экономический университет — СПбГЭУ (бывший ИНЖЭКОН). Эксперты "Диссернета" обнаружили, что местные диссоветы одобрили 107 диссертаций, написанных с использованием плагиата и другими нарушениями. СПбГЭУ занял пятое место во всероссийском рейтинге, уступив Московскому педагогическому университету (232 диссертации), Российской академии государственной службы, которая с 2010 года присоединилась к Академии народного хозяйства и образовала РАНХиГС (182 работы), Тамбовскому государственному университету имени Г.Р .Державина (126 работ) и Российскому государственному социальному университету (111 работ).
В списке диссертационных советов, генерирующих больше всего фальшивых диссертаций, тоже есть представители Петербурга. На восьмом месте Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации. По данным аналитиков, диссовет вуза одобрил как минимум 22 некачественные диссертации по специальности "Юридические науки" 203.012.02.
В персональном рейтинге ученых, причастных к защите наибольшего количества некачественных научных работ, на шестом месте оказался Вячеслав Бузырев из СПбГЭУ. По подсчетам аналитиков, он принял участие по меньшей мере в 32 фальшивых работах по экономике в качестве научного руководителя, консультанта или оппонента. На восьмом месте Александр Болотин из Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. На его счету 29 работ по педагогике, в которых использовался плагиат.
Объем бизнеса по производству диссертаций эксперты сообщества оценили примерно в $200 млн в год.