Агентство Bloomberg назвало сроки проведения Telegram рекордного ICO

Автор фото: Global Look Press
Павел Дуров

   

Компания Павла Дурова Telegram Inc собирается провести рекордное размещение в криптовалюте — ICO, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на инвестиционное предложение.
По данным документа, Telegram планирует привлечь $600 млн в ходе закрытого размещения токенов на своем блокчейне Telegram Open Network до конца февраля 2018 года и еще $600 млн при публичной продаже токенов, которая начнется с марта. Если размещение на $1,2 млрд состоится, то оно станет крупнейшим в истории. В таком случае Telegram обойдет ICO платформы Filecoin, привлекшее в 2017 году $257 млн.
При этом, как отмечает агентство, размещение Telegram может пройти в условиях обвала стоимости цифровых валют, которое происходит из-за опасений инвесторов на фоне ужесточения госрегулирования операций с ними в ряде стран.
Агентство называет планы Павла Дурова на ICO "амбициозными". Целью проекта названо создание цифрового актива, который в конечном счете стал бы широко использоваться для платежей, мог бы справиться с такими объемами сделок и обеспечить такую скорость, чтобы конкурировать с платежными системами Visa Inc. и Mastercard Inc., следует из предложения инвесторам.
Участники ICO будут вкладываться в Простое соглашение о будущих токенах, или SAFT, которое представляет собой контракт, дающий инвестору право получить цифровые активы, когда они пройдут листинг на криптовалютных биржах. Telegram ожидает, что его токены под названием "грам" будут включены в листинг в январе 2019 года или не позднее конца 2019 года, указано в документах.
Ранее сегодня, 17 января, курс биткоина обвалился ниже $10 тыс.