Минфин США подготовит "кремлевский список" до 29 января

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Посол США в России Джон Хантсман

 

Министерство финансов США к 29 января подготовит "кремлевский доклад", в котором будет содержаться список высокопоставленных российских чиновников и предпринимателей, приближенных к руководству России. Об этом 16 января сообщает РИА Новости со ссылкой на посла США в РФ Джона Хантсмана. Предполагается, что перечень указанных граждан попадет под санкции Вашингтона против РФ.
"Работа над докладом продолжается, у нас есть крайний срок — 29 января, но существует некоторая гибкость в том, что касается дальнейших действий", — сказал Хантсман. В частности, "преждевременно" говорить о количестве граждан, которые попадут в санкционный список. Кроме того, посол отказался комментировать, что в перечне могут оказаться и члены семей этих граждан.
При этом дипломат заявил, что публикация доклада о санкциях против России не подразумевает их автоматического введения.
"Это доклад, а не новые санкции. Некоторые сообщают о новых санкциях, но нет. Речь идет о законе, который был принят 6 месяцев назад. Так что это просто выполнение закона, принятого полгода назад. Ничего нового", — сказал посол.
В прошлом году Вашингтон принял закон "О противодействии противникам США посредством санкций", который предусматривает, что до 29 января 2018 года глава Минфина США должен будет представить в Конгресс отчет, детально описывающий потенциальный эффект расширения санкций за счет включения в них суверенного долга России. К этой же дате министр должен отчитаться о "главных фигурах внешней политики и олигархах", их состоянии, взаимоотношениях с Владимиром Путиным "и другими членами российской правящей элиты", их аффилированности с зарубежными юрлицами, а также подробные данные об "окологосударственных организациях". В документе должна также содержаться информация о принадлежащих людям из списка активах за пределами РФ.