Лидер движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов скончался после инсульта

Россия, Санкт-Петербург. Митинг в защиту рабочего от нарушений трудовых прав иностранным работодателем у гостиницы "Прибалтийская".
Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Митинг в защиту рабочего от нарушений трудовых прав иностранным работодателем у гостиницы "Прибалтийская".
Автор фото: Trend/ Елена Яковлева

  

Известный оппозиционер, лидер движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов скончался на 73-м году жизни. Сообщение об этом появилось на его странице в Facebook поздно вечером 15 января.
"Сегодня, не приходя в сознание после инсульта, умер Виктор Анпилов", — сообщается в посте. Политика доставили в больницу 13 января, с тех пор он лежал в коме.

Виктор Анпилов родился в 1945 году в Краснодарском крае, после окончания ремесленного училища работал на комбайновом заводе. В 1973 году окончил международное отделение факультета журналистики МГУ.  После чего уехал работать на Кубу переводчиком в Министерстве торгового флота. С 1977 по 1984 год был комментатором Главной редакции радиовещания на страны Латинской Америки Гостелерадио СССР. В 1984-1985 годах — журналистом в Никарагуа. Потом вернулся на родину и на Гостелерадио СССР, где проработал до 1991 года. В 1972 году вступил в КПСС.
Виктор Анпилов на протяжении 1990-х и 2000-х был одним из лидеров левой оппозиции. Еще в начале 1990-х он стал одним из руководителей РКРП и движения "Трудовая Россия", организовывал в Москве массовые митинги, иногда заканчивавшиеся потасовками с ОМОНом. Организации имели более радикальные позиции, чем КПРФ. В 1996 году был исключен из РКРП и вошел в коалицию с Союзом офицеров Станислава Терехова и Национал-большевистской партией Эдуарда Лимонова, которая запрещена в России. Участвовал в выборах 1999 года в составе "Сталинского блока". После был участником "Другой России".  Участвовал в "Маршах несогласных". В 2014 году поддержал включение Крыма в состав России.