Инвесторы построили 25 социальных объектов в Петербурге в 2017 году

Автор фото: Сергей Ермохин

     

В 2017 году инвесторы построили рекордное число объектов социальной инфраструктуры в Петербурге, сообщает аппарат вице-губернатора Игоря Албина.
Всего за счет инвесторов за год было построено и введено в эксплуатацию 25 объектов. Среди них две школы на 1125 мест каждая, 18 детских садов на 2880 мест, один встроенный кабинет семейного врача, один пункт охраны общественного порядка, кроме того, еще три школы были отремонтированы.
В пресс-службе вице-губернатора отметили, что наибольший вклад в строительство социальной инфраструктуры внесла "Группа ЛСР", завершившая строительство пяти объектов, среди которых начальная школа и детский сад на проспекте Блюхера в Калининском районе, два детских сада в ЖК "Новая Охта" Красногвардейского района и встроенный сад в Приморском районе. Компания "Северный город", входящая в холдинг RBI, возвела два детских сада в Невском и Приморском районах, один из них, расположенный в ЖК "Грин Сити" в Невском районе, уже введен в эксплуатацию. Три детских сада в 2017 году открыла Setl Group, по одному объекту сдали "Главстрой" и "Форум". Среди районов лидером по строительству социальных объектов стал Приморский район, в котором построено шесть образовательных учреждений.
В правительстве подсчитали, что всего по итогам 2017 года в развитие социальной инфраструктуры было привлечено порядка 8,5 млрд рублей. В 2018 году в городе планируется построить 24 объекта социального назначения, включая две школы, 18 дошкольных образовательных учреждений и четыре встроенных объекта на общую сумму свыше 9,5 млрд рублей. Кроме того, город рассчитывает безвозмездно получить в собственность земельные участки для последующего строительства за счет средств бюджета.