Футболист Роман Широков будет строить футбольные поля с подрядчиком стадиона на Крестовском

Автор фото: Роман Яндолин

  

Бывший капитан сборной России по футболу и экс-игрок "Зенита" Роман Широков собирается строить любительские футбольные поля в партнерстве с компанией "Бамард", укладывавшей газон на стадионе "Санкт-Петербург". Об этом пишет РБК.
Широков завершил профессиональную карьеру в 2016 году. В июле 2017-го он вместе с соседями по подмосковному поселку "Миллениум Парк" учредил акционерное общество "Стратегия успеха". Его партнерами в равных долях стали Максим Уклюдов, коммерческий директор компании "Бамард" — крупного производителя искусственных и натуральных полей для футбольных стадионов, и юрист Денис Игнатов, возглавлявший ряд коллекторских и лизинговых компаний.
Партнеры Широкова рассказали изданию, что компания будет строить современные искусственные поля для футбола с сопутствующей инфраструктурой — подогревом, раздевалками с душем и санузлом, освещением. Первый комплекс планируется возвести на деньги учредителей "Стратегии успеха" в 2018 году в Истринском районе Московской области. Учредители отметили, что место для поля уже определено, проект находится в стадии обсуждения технических деталей. Инвестиции в пилотный проект составят 22,5 млн рублей, поле построят силами "Бамарда". Компания выступает подрядчиком на многих государственных спортивных стройках, начиная от муниципальных площадок и заканчивая подготовкой газонов на аренах, построенных к чемпионату мира по футболу в 2018 году. По данным СПАРК, в 2017 году компания получила госконтракты на общую сумму 109,4 млн рублей, годом ранее — на 314,4 млн рублей.
В 2017 году компания оказалась в эпицентре скандала из-за поля стадиона на Крестовском острове в Петербурге. Клуб "Зенит", который должен получить в пользование арену после ЧМ-2018, после двух матчей отказался играть на стадионе, который обошелся городу в 43 млрд рублей, из-за неудовлетворительного качества газона. Тогда в "Бамарде" заявили, что в этом виноват сам "Зенит", который должным образом не ухаживал за полем зимой. В итоге матчи Кубка конфедераций на стадионе "Санкт-Петербург" прошли на рулонном газоне.