Во Франции потребовали вернуть долги Российской империи

Автор фото: Ишкиняева Надежда

 

Около 400 тыс. граждан Франции обратились к России с требованием вернуть долги, которые были списаны в 1918 году. Об этом сообщает французское радио RFI.
В 1867 году французские инвесторы вложили в российские железнодорожные компании около 15 млрд франков (53 млрд евро). Впоследствии эти деньги не были возвращены, и теперь потомки инвесторов требуют возместить ущерб.
В 1918 году Владимир Ленин подписал указ об отказе выплачивать царские долги. В 1997 году Москва и Париж заключили договор, по которому Россия рассчиталась с долгами Российской империи, выплатив Франции порядка 330 млн евро.
"Достаточно старая история. Речь идет еще о царских долгах. Когда французы давали различным иностранцам, в том числе россиянам, ценные бумаги в долг. Займы были предоставлены французам от лица Российской империи. Тогда это, возможно, было связано с расходами на участие в боевых действиях в Первой мировой войне. Если перевести на сегодняшние деньги, то некоторые эксперты оценивают сумму в 320 млрд евро. Это условная цифра, очень сложно царские деньги и французские франки начала XX века перевести в современные евро — не было четких курсов пересчета валют. Произошла революция в 1917 году, и советское правительство отказалось от различных царских долгов, назвав их грабительскими и империалистическими", — пояснил ситуацию доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин в интервью RT.
Также он добавил, что частично эти долги были выплачены, поэтому вряд ли французам удастся добиться положительного результата.