Росгвардия проверит частные охранные предприятия, работающие в школах, после поножовщины в Перми

 

После поножовщины в пермской школе Росгвардия проверит частные охранные предприятия, которые на договорной основе оказывают услуги по охране образовательных учреждений. Об этом 15 января сообщил департамент по взаимодействию со СМИ Росгвардии.
Будет изучена законность осуществляемой охранной деятельности и ее соответствие законодательству РФ. Также специалисты проверят "наличие и исправность систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, сигналов оповещения и управления эвакуацией людей, а также уровень подготовленности охранников к действиям в различных ситуациях".
Утром 15 января стало известно, что два подростка ворвались в класс в школе в Перми и устроили резню. Как выяснилось впоследствии, один из подростков — ученик школы, другой — бывший ученик. По данным паблика Mash, два 16-летних участника драки вместе спланировали нападение на школу, но у них возникла размолвка, которая закончилась поножовщиной. Драке пытались помешать преподаватели и другие школьники. В результате пострадали 14 учеников и учительница, которая находится в тяжелом состоянии.
Оба участника атаки задержаны. По данным регионального управления МВД, один из них, бывший ученик школы, состоит на учете в психдиспансере. Эту информацию подтвердили в колледже, где он сейчас учится.
Региональное управление Следственного комитета завело в связи с поножовщиной уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Ведется расследование.
Как сообщают СМИ, в момент атаки в школе не работало видеонаблюдение, а сотрудница охраны не использовала "тревожную кнопку".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не делать скоропалительных выводов касательно обеспечения безопасности в школе в Перми.