Финская Wartsila отказалась поставлять генераторы в Крым

  

Финская компания Wartsila отказалась поставить генераторы крымскому судостроительному заводу "Залив" из-за санкций. В результате заводу пришлось изменить сроки строительства аварийно-спасательного судна за 2,8 млрд рублей и скорректировать проектную документацию. Об этом рассказал РБК источник, знакомый с материалами Минтранса, который заказал судно. Эту информацию изданию подтвердили в Wartsila.
Представитель компании объяснил изданию отказ поставлять дизельные генераторы керченской судоверфи санкциями Евросоюза. "Этот вопрос тщательно рассматривался, и было принято решение, что это (поставка. — Ред.) не будет соответствовать существующему санкционному режиму. Поэтому Wartsila не может предоставить запрошенное оборудование", — заявил источник издания. По его словам, компания готова сотрудничать с Россией, но не нарушая действующих ограничений. В Минтрансе пока никак не прокомментировали ситуацию.
Санкции Запада в отношении Крыма действуют с 2014 года, когда полуостров вошел в состав России. Они запрещают ввоз в Крым европейских товаров и технологий, которые могут быть использованы в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики. Европейским юридическим и физическим лицам запрещено вкладываться в крымские предприятия и импорт местных продуктов. Летом действие санкций было продлено до 23 июня 2018 года.
Ранее, в июле 2017 года, разразился скандал вокруг поставки в Крым турбин Siemens. Речь идет о договоре двухлетней давности, по которому Siemens через дочернюю фирму "Сименс технологии газовых турбин" продал четыре газовые турбины для их использования в Краснодарском крае. Оттуда турбины были переправлены в Крым, который не мог закупить их самостоятельно из-за европейских санкций. Тогда Siemens подал иск к российским структурам "Ростеха", в котором требовал вернуть имущество из "незаконного владения". Российская сторона утверждает, что турбины прошли глубокую модификацию и по сути произведены в России, поэтому не попадают под санкции. Siemens не удалось оспорить поставку в суде и вернуть себе турбины. Сейчас они монтируются на ТЭС в Крыму.