Адвокаты подали апелляцию на приговор помощнику спикера ЗС Вячеслава Макарова

 

Адвокаты попросили суд оправдать помощника спикера Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова, экс-заместителя главы администрации Петроградского района Надежду Соломахину, осужденную на 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев за хищение бюджетных денег. Об этом в понедельник, 15 января, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Дзержинский районный суд Петербурга зарегистрировал апелляционные жалобы на приговор Надежды Соломахиной.
Суд первой инстанции посчитал доказанным, что Соломахина, будучи замглавы администрации Петроградского района, вступила в преступный сговор с Хлусовым (осужден в ноябре 2012 года), Прасоловым (приговор вынесен в ноябре 2013 года) и неустановленными лицами ради хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Ранее администрация Петроградского района заключила договоры на проведение праздников с ООО "Гарант Северо-Запад", ООО "Интернациональный центр творчества". По этим контрактам фигуранты с сентября 2010 года по июль 2011 года похитили 3,62 млн рублей, так как обязательства по контрактам были выполнены не полностью, а Соломахина подписала акт выполненных работ и оказанных услуг. Суд назначил Соломахиной наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Защита не согласилась с приговором. "В апелляционных жалобах адвокаты просят Санкт-Петербургский городской суд приговор суда первой инстанции отменить, Соломахину оправдать в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления", — отмечает пресс-служба суда. Защита полагает в том числе, что Соломахину ввели в заблуждение сотрудники, контролирующие качество проведенных мероприятий. Кроме того, в приговоре, по их мнению, не нашел отражения мотив вступления осужденной в сговор на совершение преступления с учетом ее личности (многочисленные награды, более 40 лет безупречной работы, высокая оценка ее личностных и деловых качеств).
Суд вынес приговор Соломахиной в начале ноября 2017 года. На тот момент она уже работала советником спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова.