Больше ставок для нотариусов

СПб. В Петербурге впервые за 10 лет увеличат количество нотариусов. Сейчас на каждого нотариуса приходится по 16,5 тыс. жителей, это значительно больше, чем по нормам Минюста.

Комитет по законодательству городского парламента разработал поправки в закон "Об организации и деятельности нотариата в Санкт–Петербурге". Они предусматривают увеличение численности нотариусов в городе до 330 человек.
Как пояснил глава комитета по законодательству Денис Четырбок, из–за увеличения численности населения в городе растет и нагрузка на нотариусов. Сейчас в Петербурге 5,3 млн жителей. По нормативам Минюста, в Москве и Петербурге на каждые 15 тыс. человек необходим один нотариус. Таким образом, в городе должно быть как минимум 353 нотариуса. Однако Нотариальная палата Петербурга согласовала увеличение количества таких специалистов всего на 10 человек, подчеркивает Четырбок. Новые места будут заполнять по конкурсу.
Депутат Сергей Купченко заявил о проблеме: в спальных районах, где активно ведется новое жилищное строительство, нагрузка на нотариусов выше, чем в центре города. Депутаты решили обратиться в Минюст, чтобы совместными усилиями пересмотреть территории, закрепленные за нотариусами. "Я не соглашусь, что петербургские нотариусы не справляются с нагрузкой. В нотариальных конторах нет больших очередей", — считает президент Нотариальной палаты Петербурга Петр Герасименко. По его словам, по итогам 11 конкурсов, проведенных в 2017 году на замещение вакантных должностей, 10 нотариусов ушли работать в спальные районы. "Есть только один район, который можно назвать проблемным, — Металлострой, но его обслуживают нотариусы из Колпино", — подчеркивает Петр Герасименко.
Ранее, на Петербургском юридическом форуме, министр юстиции РФ Александр Коновалов заявлял о планах увеличить норматив, чтобы один нотариус приходился на 10 тыс. населения. По его словам, количество нотариусов, особенно в крупных городах, таких как Москва и Петербург, "не соответствует запросам и потребностям и бизнеса, и граждан".
Работы нотариусам могут добавить федеральные законодатели. В 2017 году в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому все сделки с недвижимым имуществом, подлежащие госрегистрации, должны быть нотариально удостоверены.
Впрочем, законопроект пока не дошел даже до первого чтения.
По данным Росреестра на начало ноября 2017 года (данных по итогам года еще нет), в Петербурге было зарегистрировано 582,8 тыс. сделок с недвижимостью.