МИД РФ: Британские СМИ получили госзаказ на создание "негативного фона" ЧМ-2018

Автор фото: Сергей Коньков
Открытие Волонтерского Центра в рамках волонтерской программы «Городские волонтеры Кубка конфедераций ФИФА 2017 и Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018» в Доме молодежи Санкт-Петербурга.

  

Британское правительство поручило журналистам создать "негативный" информационный фон для чемпионата мира по футболу, который пройдет в России летом 2018 года. Об этом в ходе брифинга рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Видеозапись ее выступления опубликована на странице ведомства в Facebook.
"Нам стало известно, что журналисты Соединенного Королевства <... > получили в прямом смысле государственный заказ на запуск медийной кампании по созданию негативного фона для проведения чемпионата мира по футболу в России", – сказала она.
По ее словам, основными сюжетами кампании стала неподготовленность инфраструктуры российских городов для проведения мундиаля, агрессивное поведение российских болельщиков и горожан, а также непрофессионализм местных правоохранительных органов.
Представитель МИД призвала иностранных болельщиков пообщаться с любителями футбола, которые регулярно ездят в Россию на матчи, и не верить пропаганде.
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Петербурге, Сочи, Казани, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске и Екатеринбурге.