Куда ушли нефтедоллары

Цена нефти марки WTI впервые с 10 декабря 2014 года превысила отметку $63 и достигла $63,24 за баррель. Об этом свидетельствуют данные биржи. 10 декабря 2014 года ее цена составляла $62 за баррель, сообщило РБК 10 января. В тот же день появилась информация, что в декабре правительство потратило все средства Резервного фонда. Более 1 трлн рублей было направлено на покрытие дефицита бюджета. В 2018 году дефицит будет финансироваться за счет средств ФНБ.

Дмитрий Потапенко, предприниматель, автор книги «Бизнес – это глаголы и существительные, которые заканчиваются глаголами»:
Мы так и не нашли своего места в мировом разделении труда. В 1990-е доходы бюджета от газа и нефти не превышали 6-8%, а сейчас страна сидит даже не на игле, а на нефтяном колу — суммарная доля нефти и газа больше 55%. Задача властей — использовать нефтегазовую ренту, чтобы захватывать внешние рынки. В 1990-е годы Россия и Китай были на одинаковом уровне. Но что мы видим сейчас? Чанджи, который, я помню с того времени, был деревенькой с 200 тыс. человек и земляными дорогами, а сейчас это мегаполис с 15 млн жителей, небоскребами и скоростной электричкой. Назовите хоть один город «нефтеносной державы», который так же преобразился. Мы ничего не сделали. Мы — самые активные ничегонеделатели.
А ведь возможностей выйти на внешний рынок было достаточно. Помню, 7-8 лет назад продавалась сеть немецких торговых центров Karlstadt, причем недорого — за каких-то $20 млн. Наши правители могли тогда вписаться в покупку Karlstadt, затем на 5-7 лет отправить в Германию команду управленцев — набираться опыта и изучать спрос. Одновременно создавать в России институты, которые разрабатывали бы потребительские товары, востребованные за границей, а их производство размещать в Китае. Это был бы реальный выход на мировой рынок. Однако никто этого делать не стал. Зато примерно тогда же мы закачали в АвтоВАЗ около $60 млрд. На эти деньги мы могли бы скупить всю промышленность мира. Но предпочли закопать их на Поле Чудес.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП"