Запущенный SpaceX секретный разведывательный спутник США утонул

Автор фото: flickr.com/SpaceX
Запуск спутника Zuma с мыса Канаверал

  

Секретный американский разведывательный спутник под кодовым названием Zuma, запущенный 8 января ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска, не смог достичь расчетной орбиты, пишет Reuters со ссылкой на источники, проинформированные о неудачном пуске. По их словам, спутник не сумел отделиться от второй ступени носителя и либо разрушился в космосе, либо разбился при падении в океан.
По факту случившегося ведется расследование, однако пока свидетельств возможного саботажа или иного вмешательства нет, утверждают источники агентства. В SpaceX отказались прокомментировать инцидент. «Мы не комментируем миссии такого рода, но пока анализ данных указывает на то, что Falcon 9 функционировал нормально»,— объяснил представитель компании Джеймс Глисон. Ранее CNN сообщала о том, что спутник вышел на низкую околоземную орбиту.
Спутник не вышел на орбиту из-за сбоя в работе ускорителя второй ступени Falcon 9, уточняет Bloomberg, ссылаясь на три источника, знакомых с ситуацией. По их словам, спутник был утерян и упал вместе со второй ступенью в океан. «Нам нечего добавить в каталог спутников на данный момент», — сказал Bloomberg представитель компании StratCom, которая ведет наблюдение более чем за 23 тыс. объектов в космосе.
Спутник Zuma, стоимость которого оценили в несколько миллиардов долларов, был построен корпорацией Northrop Grumman. Изначально запустить спутник планировали в ноябре прошлого года, однако затем пуск перенесли на январь из-за погодных условий и технических неполадок с обтекателем ракеты-носителя. Falcon 9 ранее вывела на орбиту несколько спутников связи Iridium Next. Впервые военный спутник по заказу американских властей SpaceX запустила в мае прошлого года.