Опять двадцать пять

Крупнейший российский продуктовый ретейлер Х5 Retail Group вновь превысил порог доминирования на розничном рынке Петербурга. Компания ожидает от ФАС запрета на развитие в регионе в 2018 году.

В мае Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна обнародовать итоговые данные по долям сетей на продовольственном рынке страны за 2017 год.
В Х5 Retail Group, управляющей сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", ожидают, что в этом году антимонопольное ведомство введет запрет на развитие компании в Петербурге в связи с превышением 25%–ной доли на продовольственном рынке.

Сокращения в "Пятерочке"

Напомним, что с февраля 2010 года, когда вступил в силу закон "О торговле", ретейлеры не могут открывать новые магазины в границах муниципального района или городского округа, если их доля превышает 25% на локальном продовольственном рынке.
Х5 Retail Group уже получала запрет на развитие в Петербурге. По подсчетам ФАС, в 2009 году доля компании на петербургском продовольственном рынке превысила 25%, запрет на открытие новых магазинов сняли в 2013 году. Однако за последние 4 года компания вновь достигла предельных показателей.
По–видимому, в ожидании новых ограничений Х5 разработала программу развития сети на Северо–Западе только до мая 2018 года.
В 2017 году Северо–Западный филиал открыл более 70 магазинов "Пятерочка", и на 1 января 2018 года сеть насчитывала 412 магазинов в Петербурге. К маю Х5 Retail Group планирует открыть на Северо–Западе 100 новых "Пятерочек", из них 40 в Петербурге, 30 — в Ленобласти, рассказал "ДП" источник в руководстве компании на Северо–Западе.
В настоящее время дивизион готовится к реорганизации: планируется вновь вернуть деление на макродивизионы, в зону ответственности которых будет входить больше областей, чем в дивизионах. В филиале должны утвердить новое штатное расписание на 2018 год, из которого станет понятно число ставок. Но менеджеры уже знают, что в январе будет сокращена часть сотрудников отдела развития сети "Пятерочка", а в мае в нем пройдет вторая волна сокращений, так как из–за приостановки развития на Северо–Западе филиал не нуждается в большом количестве менеджеров по поиску торговых площадей.
По данным "ДП", в январе компания может расстаться с руководителем отдела развития на Северо–Западе Александром Кузнецовым, который проработал в Х5 более 7 лет.

Участники рынка в курсе

О том, что Х5 Retail Group превысила порог доминирования в Петербурге, знают практически все крупные игроки города. Во время плановых проверок сетей в октябре–декабре 2017 года представители УФАС по Петербургу в разговорах с ретейлерами неофициально признавались, что Х5 уже близка к порогу доминирования и ей в 2018 году могут вынести запрет на развитие. В Х5 Retail Group не стали комментировать ситуацию.
В ФАС России сообщили, что в настоящее время анализируют данные за 2017 год. В УФАС по Петербургу также отметили, что за 2017 год доли игроков еще не подсчитали. По итогам 2016–го доля Х5 на продовольственном рынке города составила 22,32%, хотя, по подсчетам аналитиков, фактически она выше 25%. В 2017 году ФАС разрешила компании приобрести 32 супермаркета "О’Кей", 18 из которых расположены в Петербурге.

Конкуренты не дремлют

Тем временем конкуренты, не достигшие предельного присутствия на рынке, собираются активно развиваться. Так, продуктовая сеть "Верный", основным бенефициаром которой является основатель "Пятерочки" Андрей Рогачев, разморозила программу развития и в 2018 году планирует открыть 165 магазинов. Это достаточно много для сети, насчитывающей сейчас всего 495 магазинов по всей стране. Большая часть (около 80) новых объектов будет открыта в Центральном федеральном округе, 40 магазинов — на Северо–Западе, 30 — на Урале и 15 — в Казани.
Оборот розничной торговли в Петербурге за 11 месяцев 2017 года вырос на 2,9%, до 1,2 трлн рублей, подсчитал "Петростат".