Минфин предложил стимулировать чиновников при помощи увольнений

Автор фото: Коньков Сергей

  

В Минфине предложили новый способ стимулирования чиновников. Согласно разработанному министерством проекту указа, в 2018 году предлагается сократить предельную численность федеральных чиновников и направить сэкономленные деньги фонда оплаты труда (ФОТ) на материальное стимулирование госслужащих. По мнению авторов проекта, меры должны помочь повысить эффективность работы чиновников.
Член Экспертного совета при правительстве Александр Брагин сообщил РБК, что проект был разработан в рамках поручения президента об усовершенствовании контрольно-надзорной системы. «Первоначальная идея была в том, чтобы дать возможность контрольно-надзорным органам направить средства, которые они высвободят за счет сокращения внутри себя, на повышение оплаты труда оставшихся сотрудников и информатизацию», — пояснил он.
Примерами стимулирования являются, в частности, премии по результатам профессиональной служебной деятельности; премии по результатам деятельности отдельного структурного подразделения федерального органа или органа в целом; льготы и соцгарантии с учетом результатов деятельности органа. По данным Минфина, на которые ссылается издание, в 2016 году сокращение штата федеральных органов составило 11,3%, а информации за 2017 год пока нет.
Порядок сокращения штатов и перераспределение средств установит постановление правительства. В частности, предложения по оптимизации кадров федеральные органы будут направлять в правовую комиссию по административной реформе на рассмотрение в течение месяца. Решение правкомиссии по предложениям, касающимся подотчетных президенту РФ федеральных органов исполнительной власти, будет направляться в подготовивший их орган для разработки изменений в соответствующие акты президента.