Банкротство в "Юлмарте"

СПб. Дмитрий Костыгин подал иск о личном банкротстве своего партнера и совладельца компании "Юлмарт" Михаила Васинкевича, который должен ему 405 млн рублей.

Как следует из данных сайта Арбитражного суда, 29 декабря Дмитрий Костыгин, акционер компании "Юлмарт" (находится под домашним арестом до 14 февраля 2018 года), подал иск о банкротстве Михаила Васинкевича, миноритарного акционера "Юлмарта". Сумма исковых требований — 405,3 млн рублей. Михаил Васинкевич сообщил, что о подаче заявления ничего не знает, текста заявления или каких–либо обращений от Дмитрия Костыгина по этому поводу не получал.
Образование долга связано с кредитной линией Газпромбанка, открытой для "Юлмарта" еще в 2014 году под личное поручительство Дмитрия Костыгина и Михаила Васинкевича. В 2016 году партнеры вступили в затяжной конфликт, результатом которого, по всей видимости, стали проблемы с продлением кредитов. В частности, Газпромбанк заявил о досрочном взыскании кредита и осенью 2016 года списал всю сумму задолженности с личного счета Дмитрия Костыгина. Тот, в свою очередь, пытался вернуть деньги, требуя от Михаила Васинкевича добровольно погасить задолженность, однако никакой реакции не последовало, рассказывал свою версию представитель "Юлмарта". После этого Дмитрий Костыгин пошел в суд.
Месяц назад вступило в законную силу решение Черемушкинского районного суда Москвы в удовлетворении иска совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина к Михаилу Васинкевичу на сумму 405,3 млн рублей. Последний пытался оспорить решение, но апелляционная инстанция оставила в силе решение Черемушкинского районного суда Москвы.