В МИД назвали враньем заявление главы ЦРУ о российском следе на выборах в США

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Брифинг официального представителя МИД РФ М.Захаровой 28 декабря 2017 года

  

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «чистым воды враньем» заявление директора ЦРУ США Майка Помпео о том, что российские власти «на протяжении десятилетий» пытались вмешаться в ход американских выборов. По ее словам, американские спецслужбы и официальные лица «ни разу ни о чем подобном не заявляли и никогда не ставили перед российской стороной подобные вопросы».
«Ни одного сюжета, фильма, выступления не было, пока американская выборная система не выдала результат в виде президента Трампа. Вот тогда всё и началось — бездоказательные обвинения, поиски внешнего врага, стенания о «руке Кремля» — одним словом, песня половецких пленниц», — написала в Facebook Захарова.
7 января Помпео в интервью на передаче Face the Nation телеканала CBS заявил, что Россия десятилетиями пыталась вмешаться в выборы в США и следующая такая попытка Москвы ожидается на ноябрьских выборах в Конгресс. «Меня по-прежнему беспокоят не только русские, но и попытки других», — сказал глава ЦРУ, не уточняя детали. «У нас много врагов, которые хотят подорвать западную демократию», — добавил он.
В октябре 2017 спецпрокурор США Роберт Мюллер, возглавляющий расследование предполагаемого вмешательства Москвы в американские выборы 2016 года, назвал первых обвиняемых. Ими оказались бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс. Они обвиняются сразу по 12 пунктам, включая сговор против США, отмывание денег и неуплату налогов.