Скворцова рассказала, как в России в 2018 году будет работать телемедицина

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Министр здравоохранения Вероника Скворцова

 

Глава Минздрава России Вероника Скворцова рассказала, что ведомство планирует организовать круглосуточную работу телемедицины в текущем году. Об этом 7 января сообщает РИА Новости.
Федеральный закон о телемедицине вступил в силу с 1 января. Документ дает возможность медикам дистанционно оказывать помощь пациентам. Отдельные положения закона вступят в силу только в 2019 году.
"Наша задача в 2018 году деятельность этих профильных телемедицинских систем "отшлифовать", сделать эту работу круглосуточной для того, чтобы из любого региона по любому пациенту могла быть проведена круглосуточная телемедицина, консультация с лучшими специалистами страны", — сказала Скворцова.
По словам министра, в будущем с определенной периодичностью будут созываться видеоконференции, проводиться разборы сложных и летальных случаев.
"Уровень планки качества должен быть единым на всей территорий страны, и своевременность оказания медицинской помощи тоже должна быть единая на территории всей страны. Вот тогда мы будем понимать, что каждый наш гражданин почувствует изменения в качестве российского здравоохранения, и информатизация нам в этом очень поможет", — добавила Скворцова.