"Грузинский легион" вышел из состава ВСУ

  

Грузинский национальный легион, воюющий в Донбассе на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), вышел из состава 54-й бригады, обвинив командование в некомпетентности. Об этом сообщается на странице подразделения в Facebook.
"Двадцатого декабря 2017 года Грузинский легион своим полным составом покинул 54-ю Бригаду из-за некомпетентности командира Майстренко Алексея и его окружения, а также незаконных приказов, изданных им, — говорится в сообщении.
В подразделении обещают 16 декабря рассказать подробности операции, при которой были ранены 11 бойцов Грузинского легиона и 25-го батальона. По информации представителей Грузинского легиона, командование пыталось депортировать из военного госпиталя раненых грузинских бойцов, которые могли "рассказать правду о незаконных приказах" командира. Бойцы также обвиняют командиров в том, что они забрали у них личные вещи, транспорт и амуницию, включая полученный от волонтеров бронежилеты, каски и прицелы.
"Грузинский национальный легион" был создан в 2014 году для помощи украинским военным в Донбассе. В 2016 году подразделение более чем в 100 человек вошло в состав 54-й механизированной бригады ВСУ. До того в истории Украины не было случаев включения в состав вооруженных сил иностранцев.
В октябре члены "Грузинского легиона" обвинили чешских общественников в подготовке ополченцев ДНР и ЛНР.