Трамп распустил комиссию по расследованию нарушений на выборах президента США

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

  

Президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ о роспуске комиссии по расследованию нарушений на выборах в США, которая была созвана в мае 2017 года для борьбы с различными махинациями на выборах федерального уровня. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.
Трамп распорядился передать полномочия комиссии Министерству внутренней безопасности США.
"Несмотря на наличие существенных доказательств мошенничества во время выборов, многие штаты отказались предоставить комиссии по расследованию нарушений на выборах в США базовую информацию по соответствующим запросам. Вместо того чтобы вступать в бесконечные судебные распри за счет средств налогоплательщиков, сегодня я подписал исполнительный указ о роспуске комиссии и дал поручение Министерству внутренней безопасности заняться рассмотрением этих вопросов, а также определить дальнейший план действий", – говорится в документе.
В мае 2017 года Трамп сформировал комиссию из представителей Республиканской и Демократической партий, которые должны были решить проблему любых нарушений при проведении выборов в США, в частности неподобающей регистрации избирателей и мошеннического голосования. Работой органа руководил вице-президент Майкл Пенс.
Ранее Трамп заявлял, что в ходе выборов президента США в 2016 году, по его оценкам, не менее 3 млн голосов избирателей были незаконно занесены в актив его соперницы Хиллари Клинтон путем различных махинаций.