Трамп похвастался, что его "ядерная кнопка" больше, чем у лидера КНДР

Автор фото: flickr/com/LeStudio1 - 2018

  

Президент США Дональд Трамп ответил на заявление северокорейского лидера Ким Чен Ына о том, что тот держит «ядерную кнопку» наготове на своем рабочем столе. Трамп заявил, что у него она тоже есть, однако, в отличие от кнопки Ким Чен Ына, она намного больше и мощнее, а кроме того, кнопка президента США работает.
«Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын только что заявил, что «ядерная кнопка все время находится на его столе». Кто-нибудь из его истощенной и изголодавшейся страны, проинформируйте его, пожалуйста, что у меня тоже есть ядерная кнопка, но она гораздо больше и мощнее, нежели его, к тому же моя кнопка работает!» — написал Трамп. При этом он не стал придумывать клички, а назвал лидера Северной Кореи по имени.
Ранее северокорейский лидер в своем новогоднем обращении повторил, что КНДР может нанести удар по США в любой момент. «Это реальность, а не угроза, что ядерная кнопка всегда на моем столе. США никогда не смогут начать войну против меня или нашего народа», — отметил Ким Чен Ын. По его словам, если Пхеньян решит нанести ядерный удар, «вся территория США окажется в зоне поражения». Он также сказал, что КНДР завершила создание национальных ядерных сил.
Кроме того, Ким Чен Ын заявил о намерениях направить свою делегацию на Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане. Позже президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин поручил правительству начать подготовку к переговорам с КНДР о ее возможном участии в предстоящих зимних Олимпийских играх. Постпред США при ООН Никки Хейли в свою очередь заявила, что Вашингтон не примет всерьез никакие переговоры до тех пор, пока Пхеньян не откажется от ядерного оружия. «Мы рассматриваем этот режим как безрассудный», — сказала Хейли.