NYT: расследование о "вмешательстве России" началось из-за перебравшего с алкоголем советника Трампа

 

Расследование о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году началось с того, что экс-советник Дональда Трампа в предвыборном штабе Джордж Пападопулос в состоянии алкогольного опьянения рассказал австралийскому дипломату о якобы имевшихся у Кремля сведениях, способных очернить Хиллари Клинтон. Об этом 30 декабря сообщает The New York Times со ссылкой на информированные источники.
По данным газеты, в мае 2016 Пападопулос встретился со своим собеседником в одном из баров Лондона. За три недели до этой встречи советнику сообщили, что в распоряжении у российских властей оказались тысячи электронных писем Клинтон, специально добытых для использования против нее. Спустя два месяца, когда WikiLeaks подняла тему Клинтон, представители властей Австралии сообщили ФБР изложенную Пападопулосом информацию.
Спецслужбы США обвинили Кремль в кибератаках с целью повлиять на американские президентские выборы 2016 года. В США на данный момент ведется масштабное расследование о возможном вмешательстве России в президентские выборы 2016 года, а также о возможных связях президента США Дональда Трампа с Москвой. Пападопулос стал одним из первых бывших членов предвыборной кампании Трампа, которым спецпрокурор Роберт Мюллер предъявил обвинения.
Расследование Мюллера сосредоточено на помощниках избранного президента США Дональда Трампа, их связях с россиянами и финансировании предвыборной кампании. Кроме того, интерес следствия вызвала встреча Дональда Трампа-младшего и зятя президента Джарежа Кушнера с российским адвокатом Натальей Весельницкой 9 июня 2016 года. По информации американских СМИ, в ней принял участие экс-сотрудник ГРУ СССР Ринат Ахметшин, который в настоящее время работает в лоббистской фирме Human Rights Accountability.