Гигантская желтая утка вышла в пикет у администрации Петербурга

Автор фото: twitter.com/merr1k
Автор фото: twitter.com/merr1k

   

В Петербурге в субботу днем, 30 октября, двухметровая желтая надувная утка на крыше автомобиля прокатилась по площади Пролетарской диктатуры перед зданием городской администрации. Акцию организовали активисты движения «Весна», которые назвали утку, символ митингов протеста против коррупции, главным событием уходящего года.
«Администрация Петербурга испугалась протестов и отказывалась согласовывать митинги противников коррупции. И сейчас символ этих протестов передал привет администрации. Надеемся, что в будущем году в ней начнут работать люди, уважающие права петербуржцев на мирное выражение своего мнения», - пишут активисты.
Желтая утка — один из символов расследования «Фонда борьбы с коррупцией» политика Алексея Навального. Это связано с тем, что в резиденции в Плесе, которой пользуется главный герой расследования ФБК, премьер-министр Дмитрий Медведев, обнаружили отдельный домик для утки. На акции 12 июня на Марсовом поле, которая собрала около 10 тыс. человек, полиция изъяла у представителей «Весны» огромную утку. Игрушку на суде признали средством агитации, а после вернули активистам.