Петербургский городской суд признал право Смольного отказывать в согласовании митингов

Автор фото: Сергей Коньков
Статуэтка древнегреческой богини правосудия и законного порядка Фемиды.

 

Петербургский городской суд пересмотрел решение о признании незаконным отказа Смольного согласовать митинг оппозиционера Алексея Навального. Митинг, о котором идет речь, должен был пройти на Марсовом поле 7 октября 2017 года.
Президиум горсуда рассмотрел кассационную жалобу председателя комитета по вопросам законности Леонида Богданова на решение того же суда, который 5 декабря установил, что администрация Петербурга незаконно запретила проводить митинг.
27 декабря президиум пришел к выводу, что тот отказ в согласовании места и времени проведения митинга был правомерным.
В сентябре 2017 года штаб Навального в Петербурге подал в Смольный заявку на проведение встречи с ним. Комитет по вопросам законности отказал штабу, сообщив, что в это же время на Марсовом поле будет проводиться "культурно-массовое мероприятие с целью информирования граждан о сложном положении в обществе лиц БОМЖ, детей-сирот и людей, живущих с ВИЧ". 4 октября Смольнинский районный суд отклонил жалобу главы штаба Полины Костылевой.
Однако штаб Навального провел несанкционированный митинг 7 октября на Марсовом поле. В итоге митинг вылился в шествие по центру города. По данным "ОВД-Инфо", по итогам акции в Петербурге были задержаны 68 человек. Всего в ходе протестных акций в 26 городах России 7 октября были задержаны 290 человек. 9 октября 2017 года Смольнинский суд приговорил Костылеву к 40 часам обязательных работ, признав ее виновной по ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).