У Х5 Retail Group все "О’Кей"

СПб. "О’Кей" под занавес уходящего года заявил о продаже своих супермаркетов лидеру рынка Х5 Retail Group. Ретейлер решил развивать только гипермаркеты и дискаунтеры.

Владельцы "О’Кей" Борис Волчек, Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий, не найдя покупателя на всю сеть целиком, решили продать формат супермаркетов.
Покупателем стал лидер рынка Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), предварительно получив одобрение ФАС России.
В сделку вошли 32 супермаркета, 18 из которых расположены в Петербурге. Также в сделку включено 14 объектов недвижимости (здания супермаркетов, из них 13 в Петербурге), принадлежащих ГК "О’Кей". Стороны не разглашали сумму сделки, но, по оценкам экспертов, она могла составить 7–8 млрд рублей.
В марте 2018 года на местах супермаркетов откроются "Перекрестки" Х5 Retail Group.
"О`Кей" намерен сосредоточиться на развитии гипермаркетов и дискаунтеров. Большая часть средств от продажи будет направлена на открытие новых объектов. Оставшиеся пять супермаркетов, не вошедших в сделку, будут переформатированы в компактные гипермаркеты.
ГК "О’Кей" растет за счет дискаунтеров. За 9 месяцев 2017 года чистая розничная выручка этого формата выросла на 95,9%, до 7,2 млрд рублей, в то время как выручка гипер– и супермаркетов сократилась на 0,9%, до 118,2 млрд рублей.