Выдвижение Путина в президенты состоится 26 декабря на выставке епископа Тихона

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Инициативная группа выдвинет Владимира Путина кандидатом в президенты 26 декабря в 57-м павильоне ВДНХ, где проходит выставка епископа Тихона "Россия — моя история", пишет РБК со ссылкой на участников оргкомитета инициативной группы по выдвижению Путина.
Решение было принято членами инициативной группы 19 декабря в ходе собрания в столичном Музее победы. Источник издания в правительстве Москвы рассказал, что аренда конференц-зала в этом павильоне с 9 утра до 6 вечера не по льготной ставке составляет 250 тыс.рублей. Заседание, по предварительной информации, будет проходить 4 часа.
"Позиция такая, что денег и ресурсов (от власти на мероприятие. – Ред.) нет и финансирование ищет сама инициативная группа. Это (выдвижение. – Ред.) позиционируется как "общественная история" — уточнил источник в инициативной группе. И.о. секретаря генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил агентству, что "лично готов" внести свой вклад в оплату аренды павильона.
Основную работу в рамках инициативной группы будут вести "Единая Россия", ОНФ и движение "Волонтеры Победы", заявляла накануне вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева. Она подтвердила, что заседание, на которое приглашены около 600 человек, пройдет 26 декабря на ВДНХ. По данным "Интерфакса", созывом инициативной группы займется глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин.
С 2015 года в 57 павильоне ВДНХ работает выставка "Россия – моя история", входящая в сеть мультимедийных экспозиций, созданных при поддержке правительства Патриаршим советом по культуре. Открытием выставки на ВДНХ занимался совет Фонда гуманитарных проектов (ФГП), которым руководит глава Патриаршего совета по культуре епископ Тихон (Шевкунов). "Известия" в 2001 году называли его духовным наставником президента. В ноябре Шевкунов заявил журналисту Зое Световой, что президент "имеет возможность консультироваться с немалым числом компетентных людей", в том числе с ним.