Петровская пора

В течение ближайших 8 лет Петровский остров из промышленной и местами заброшенной территории должен превратиться в престижный остров с новостройками.

Сейчас на острове в стадии строительства одновременно находится более 250 тыс. м2 жилья. По данным аналитиков Knight Frank St. Petersburg, в ближайшем будущем на острове запланировано строительство на участках общей площадью 57 га. Всего же на Петровском будет построено 8,8 тыс. квартир и апартаментов совокупной площадью около 914 тыс. м2 жилья. Общий объем инвестиций оценивается в 20 млрд рублей.
С одной стороны, Петровскому пророчат будущее второго Крестовского, в том числе за счет того, что все строящиеся ЖК находятся в верхнем ценовом сегменте, что гарантирует создание однородной социальной среды. С другой стороны, этому мешают промышленное прошлое острова и неопределенный статус некоторых земель, что до сих пор мешает некоторым девелоперам начать строительство. А значит, рядом с современными жилыми комплексами еще долго будут зиять заброшенные промышленные территории. Кроме того, все комплексы, строящиеся на Петровском, достаточно масштабны, тогда как на Крестовском довольно много клубных объектов, рассчитанных на небольшое количество жильцов. Плюсом такого массового освоения Петровского можно назвать его одновременность и относительную продуманность — единая концепция развития острова была разработана в 2015 году ООО "Институт территориального развития" по заказу компании "Ховард".
Помимо жилья в планы по редевелопменту и освоению территорий Петровского острова в ближайшие 5 лет входит размещение четырех детских садов (не менее чем на 600 мест), трех школ (на 2,5 тыс. учеников), поликлиники с травматологическим пунктом и станцией скорой помощи, а также спортивного центра и санаторно–курортного комплекса.