"Нагрузка на семейный бюджет": глава МВД раскритиковал декриминализацию побоев в семье

Участники шествия "Марш в защиту Петербурга" на Невском проспекте. Митинг противников закона о декриминализации семейных побоев
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Участники шествия "Марш в защиту Петербурга" на Невском проспекте. Митинг противников закона о декриминализации семейных побоев
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

  

Суды в рамках закона о декриминализации побоев в семье в 70% случаев предпочитают штрафовать виновных, что лишь создает дополнительную нагрузку на семейный бюджет, заявил глава МВД Владимир Колокольцев на заседании комиссии по профилактике правонарушений.
По его словам, за полгода действия закона сотрудниками полиции было зарегистрировано свыше 164 тыс. таких правонарушений, при этом в качестве преступлений расследовалось лишь около 7 тыс. случаев побоев. Проблемой стало то, что, хотя закон дает возможность отправлять нарушителей под административный арест (до 15 суток) или привлекать к обязательным работам (до 120 часов), суды предпочитают назначать штраф (от 5 тыс. до 30 тыс. рублей), отметил министр.
"Более чем в 70% случаев по административным делам о побоях судами принимаются решения о назначении штрафа, что не в полной мере отвечает целям наказания. Зачастую данная мера не является серьезным сдерживающим фактором, а когда речь идет о близких людях, накладывает на семью еще и дополнительную финансовую нагрузку", — заявил глава МВД, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы ведомства.
В феврале президент России Владимир Путин подписал закон, который исключает в ст. 116 УК РФ побои в отношении членов семьи и близких лиц из числа преступлений и переводит их в разряд административных правонарушений. Проект закона был внесен в Госдуму 27 июля 2016 года сенатором Еленой Мизулиной. Она заявляла, что возможность уголовного наказания за побои родственников может нанести "непоправимый вред семейным отношениям".
Правозащитники и активисты выступили с резкой критикой инициативы Мизулиной, отметив, что возможность просто заплатить штраф за избиение жены может развязать руки потенциальным насильникам. Пресс-секретарь президента РФ заявил, что нет необходимости гипертрофированно оценивать "различные проявления семейных отношений". Спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что депутаты руководствовались заботой о сохранении крепких семей и соцопросами.