Миллиард с отсрочкой и рассрочкой

СПб. УК "Свиньин и партнеры", требовавшая с фирмы "Полихимторг", близкой к арестованному миллиардеру Валерию Израйлиту, почти 1 млрд рублей, пошла на мировую.

Арбитражный суд СПб и ЛО утвердил мировое соглашение между ООО "УК "Свиньин и партнеры" (истец) и ООО "Полихимторг" (ответчик) по иску о взыскании 929 млн рублей долга по договору купли–продажи акций ОАО "Промышленно–строительное товарищество". В рамках мирового соглашения ответчик признал тело долга — 892 млн рублей — и обязался выплатить его равными ежемесячными платежами по 178,547 млн рублей в течение полугода, начиная с 1 июня 2018 года. При соблюдении этого условия истец отказывается от взыскания процентов (36 млн рублей).
Владимир Свиньин, управляющий партнер УК, — известный петербургский бизнесмен, основным активом которого является девелоперская компания "Охта групп". Он вчера отказался от комментариев.
УК "Свиньин и партнеры", в которой ему принадлежит 60%, управляет полутора десятками закрытых ПИФов недвижимости, сформированных из множества земельных участков в Ленобласти, Петербурге и Подмосковье.
Одним из ключевых клиентов УК и бизнес–партнером Владимира Свиньина, по версиям участников рынка, может быть Валерий Израйлит, президент компании "Усть–Луга". Сейчас Израйлит находится под стражей по обвинению в хищении средств, выделенных на строительство усть–лужского порта. А ООО "Полихимторг", у которого по документам прослеживается связь со структурами Израйлита, в 2016 году получило по договорам цессии права требования к дебиторам компании "Усть–Луга", с которых успешно получило деньги — в судебном и, вероятно, во внесудебном порядке. Именно поэтому эксперты считали иск УК к "Полихимторгу" не агрессией, а, наоборот, возможной помощью в спасении средств Валерия Израйлита от недоброжелателей.
Но условия мирового соглашения заставляют усомниться в этой версии: для сохранности средств их следовало бы вывести в кратчайшие сроки. "Впрочем, возможно, интересантам понадобилось заморозить эту ситуацию на полгода для удобства переговоров, так тоже делают, — рассуждает управляющий партнер CLC Наталья Шатихина. — В случае аврала мировое соглашение можно быстро превратить в исполнительный лист".