Российские и украинские наблюдатели из СЦКК покинули Донбасс

   

Все российские и украинские офицеры из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима покинули Донбасс, сообщил РИА Новости представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в СЦКК Руслан Якубов.
"Хотелось бы отметить, что выход российских офицеров был вынужденный и по этой причине досрочный. Их смена должна была находиться тут еще полтора месяца", — сказал Якубов.
Киев заявил, что российские наблюдатели задержались на выходе из Донбасса, попав под обстрел реактивными системами залпового огня. По информации украинской стороны, его вели ополченцы из Донбасса.
"18 декабря 2017 около 17:00 они обстреляли с использованием РСЗО населенный пункт Новолуганское. При этом стоит отметить, что в это же время должен был начаться переход линии разграничения офицерами российской стороны СЦКК через КПВВ "Майорск", который находится недалеко от района обстрела", — говорится в заявлении.

Ранее Москва сообщила об прекращении работы в рамках СЦКК и отзыве российских офицеров-наблюдателей из Донбасса. В МИД заявили, что Киев мешал их работе и создавал "напряженную морально-психологическую обстановку". К примеру, офицерам ограничивали доступ к линии соприкосновения и запрещали общаться с местным населением. Киев назвал обвинения провокацией. Украина также решила вывести наблюдателей из Донбасса, но заявила о готовности продолжить работу в СЦКК.
СЦКК был сформирован в рамках минских соглашений. В него вошли офицеры Генштабов России и Украины, а также представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР.