Компания Seven Suns Development покупает у "Лидер Групп" участок на намыве Васильевского острова стоимостью 1,3 млрд рублей

Санкт-Петербург. Работы по расширению намывных территорий.
Автор фото: Ваганов Антон
Санкт-Петербург. Работы по расширению намывных территорий.
Автор фото: Ваганов Антон

Seven Suns Development покупает у "Лидер Групп" участок на намыве Васильевского острова под новый жилой комплекс. Сделку эксперты оценивают в 1,3 млрд рублей, при условии что она будет денежная.

Компания Seven Suns Development завершает сделку по покупке у "Лидер Групп" участка на намыве Васильевского острова под новый жилищный проект. Речь идет о территории, где "Лидер Групп" планировала строить ЖК "Артур Грей". По данным источников "ДП", покупателю проект обойдется в 1,3 млрд рублей, хотя изначально он продавался на 30% дороже.

Земля за живые деньги

О том, что компания Seven Suns Development, которую контролирует семья бизнесмена Петра Рыжкова (№ 92 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2017 с результатом 10,1 млрд рублей), покупает участок земли площадью 2,6 га на намыве, "ДП" сообщили три источника, знакомых с ситуацией. Продавцом выступает компания "Лидер Групп", основанная депутатом Госдумы РФ Александром Некрасовым (№ 133 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2017 с результатом 5,5 млрд рублей).
До закрытия сделки стороны ситуацию не комментируют. В пресс–службе Seven Suns лишь подтвердили факт переговоров, которые продолжаются уже некоторое время.
По данным источников "ДП", речь идет о пятне, где "Лидер Групп" собиралась строить жилой комплекс "Артур Грей" на 60 тыс. м2 жилья с коммерческими встройками и большим паркингом. "Проект полностью готов к запуску. На него получена разрешительная документация, и даже забито свайное поле", — сообщил один из собеседников "ДП". По его данным, цена актива составит 1,3 млрд рублей. "При такой сумме сделки нагрузка стоимости земли на 1 м2 жилья в проекте составит 18 тыс. рублей. Знаю, что продавец рассчитывал продать его на 30% дороже. Но, видимо, желающих не нашлось. Возможно, он подвинулся в цене при условии, что сделка будет денежная", — говорит источник "ДП". "Этот актив я бы оценил в 1,1–1,4 млрд рублей. Сделка — удача для "Лидер Групп", тем более что, по моей информации, она идет "в деньги". Строительные компании сейчас нуждаются в дофинансировании и ищут возможности продажи своих проектов для пополнения капитала. Но с ними чаще рассчитываются квартирами: в среднем по рынку девелоперы получают за участки 10–12% от жилья в новых проектах. Правда, к концу 2018 года это будет уже 5–6%. А когда отменят "долевку" — не более 2%", — говорит председатель совета директоров "СВП Групп" Денис Жуков.

Активность на намыве

Намыв на Васильевском острове создается с 2006 года. Тогда девелопер проекта — компания "Терра Нова" выиграла право намыть в акватории Финского залива 476 га. На данный момент намыто 180 га, из них 32 га занял пассажирский порт "Морской фасад". На искусственно созданных землях должно появиться почти 2 млн м2 жилья и 700 тыс. м2 коммерческой недвижимости. Участками на намыве владеют Glorax Development, "Группа ЛСР" и другие крупные компании. Seven Suns строит на намыве ЖК "Я — романтик" из 11 корпусов жилья и апартов общей площадью 330 тыс. м2. Уже введено в эксплуатацию семь корпусов площадью 158 тыс. м2 (пять заселено). Остальное — в стройке. В случае закрытия сделки у компании появится второй крупный проект на намыве.
Что касается "Лидер Групп", то пока у нее на намыве один готовый ЖК "Капитан Немо" площадью 44 тыс. м2 (завершить сдачу его в эксплуатацию девелопер намерен в январе). А также получено разрешение на строительство еще трех комплексов общей площадью 200 тыс. м2.
По данным КЦ "Петербургская недвижимость", в Василеостровском районе строится 367,2 тыс. м2 жилья, из которых 13% (47,8 тыс. м2) находится на намывных территориях. В свободной продаже представлено 185,5 тыс. м2 жилья, в том числе 16,9 тыс. м2 — на намывных территориях. По результатам 9 месяцев 2017 года в Василеостровском районе было продано 114,7 тыс. м2 жилья, в том числе 38% — на намыве, где представлено в основном жилье массового спроса. "Средняя цена этого предложения составляет 129,4 тыс. рублей за "квадрат", что на 18% выше среднего показателя по городу в этом классе", — сообщила руководитель КЦ Ольга Трошева.