Зачем ЦРУ помогать нашим

Президент РФ Владимир Путин в воскресенье вечером провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом и поблагодарил его за переданную Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США информацию, которая помогла задержать террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга и в других людных местах города. Об этом сообщили в пресс-службе главы российского государства, передает ТАСС.

Андрей Константинов, писатель:
Никакого второго дна и тайного смысла в известии о том, что американские спецслужбы предупредили российские о намечающемся в Петербурге теракте, — нет. Любитель конспирологии может увидеть в этом какой угодно подтекст, но не нужно умножать сущности без необходимости. Тут как пишется, так и слышится, и больше ничего. Мы настолько привыкли к постоянным ухудшениям межгосударственных отношений, что нормальный человеческий жест воспринимается уже как сенсация. «Ой, с нами поздоровались!»  
Нормальные цивилизованные люди сделали то, что обычно в такой ситуации и делается. В конце концов, наши контрразведчики тоже в свое время передали американцам информацию по братьям Царнаевым, на что, кстати, ФБР не обратило внимания - мало ли, что эти русские говорят. Спустя некоторое время Царнаевы устроили взрывы во время Бостонского марафона, когда погибли трое, а пострадало более 280 человек За этот прокол ФБР от американских СМИ совершенно справедливо досталось.     
Бывает, конечно, что секретные службы знают о каком-то злодействе, но ничего не сделают, чтобы его предотвратить. Скажем, вряд ли американцы или французы, прознав про грядущее покушение на Башара Асада со стороны какого-нибудь Комитета свободных офицеров Сирии или еще каких-нибудь неформалов, дадут об этом знать нашим, а уж тем более Дамаску. О гипотетическом покушении на покойного Уго Чавеса американские агенты тоже, полагаю, не стали бы информировать его окружение.
Но в данном случае срабатывает формула «Враг моего врага — мой ситуативный друг».
Спецслужбы считают себя всемирным клубом, где есть свои неписаные правила, которых посвященные стараются по мере сил придерживаться.
Сейчас американцам выгодно разыгрывать карту улучшения российско-американских отношений. Консульства США в трех российских городах возобновили выдачу виз. Чья инициатива? Американской стороны.
В Петербурге предотвращен теракт? Снова американцы — молодцы.
А вот Россия пока — посмотрите — отстает. Так набираются политические очки.
Правда, надо заметить, что обнародование информации о несостоявшемся теракте и помощи со стороны ЦРУ совершенно не означает, что ЦРУ и ФСБ вдруг ни с того ни с сего решили станцевать танго на вечеринке. Вот тут как раз есть простор для фантазий конспирологов. Решения о подобных вещах принимаются на уровне первых лиц.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".