Родственники погибших в Сирии наемников нашли несостыковки в объяснениях сотрудников ЧВК "Вагнера"

Автор фото: Global Look Press

 

Частная военная компания (ЧВК) "Вагнера", которую СМИ связывают с миллиардером Евгением Пригожиным (занимает 83-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 11 млрд рублей), обманывает родственников погибших в Сирии по поводу обстоятельств их смерти, сообщила группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) со ссылкой на сестру одного из погибших в Сирии россиян.
Ранее,16 декабря, мать Григория Цуркана в эфире "Дождя" рассказала, что в первые 2 недели после публикации террористами "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России) видео с плененными Григорием Цурканом и Романом Заболотным к ним поселились сотрудник ЧВК "Вагнера". По словам женщины, они запретили ей общаться с прессой и попытались убедить, что пленных пытаются спасти. Однако в итоге родителям рассказали, что их сын погиб.
CIT сообщает, что теперь к расследователям обратилась сестра еще одного наемника ЧВК "Вагнера" Тамерлана Качмазова. По ее словам, мужчина пропал после 30 сентября. После того как Качмазов 2,5 месяца не выходил на связь, его родственники поехали на базу военной компании в Молькино в Краснодарском крае.
Представители группы "Вагнера", как отмечают расследователи, рассказали близким Качмазова, что он носил позывной "Сунжа". По словам сотрудников, Качмазова убили в конце сентября боевики ИГ, а его тело было сожжено. Его позывной, как отметили в ЧВК "Вагнера", был указан на памятнике, опубликованном 27 ноября блогером Анатолием Несмияном.
"В словах сотрудников ЧВК "Вагнера" родственники Тамерлана заметили ряд несостыковок. Во-первых, им сказали, что Тамерлан погиб 28 сентября, хотя родственники переписывались с ним 30 сентября. Во-вторых, указанные на памятнике люди погибли в разное время, хотя представители группы "Вагнера" заявили, что их казнили в один день", — пишет CIT. CIT отмечает, что, несмотря на слова представителей ЧВК про сожжение, тела некоторых из указанных на памятнике погибших были возвращены в Россию и захоронены.
Позднее в ЧВК "Вагнера" уточнили, что Тамерлан Цурканов погиб 8 октября.
Ранее, 15 ноября, издание РБК сообщило, что предполагаемый командир ЧВК "Вагнера" Дмитрий Уткин стал гендиректором фирмы петербургского миллиардера Евгения Пригожина "Конкорд менеджмент и консалтинг".