Прокуратура повторно проверит законность продажи шведской компании почти 23 га в Баболовском парке

    

Петербургская прокуратура повторно проверит законность продажи шведской Steelmar Scandinivia AB, связанной с петербургским миллиардером Андреем Клямко, земельного участка в Баболовском парке, сообщает пресс-служба депутата от Партии роста в Законодательном собрании (ЗС) Петербурга Оксаны Дмитриевой.
В конце октября депутат направила в городскую прокуратуру просьбу провести дополнительную проверку и отменить решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с продажей компании Steelmar Scandinivia AB земли в Баболовском парке. "ДП" подробно писал об этом 20 июня, когда КГИОП после 4,5 года борьбы исполнил решение суда, принятое в декабре 2012 года, и выдал компании задание на разработку проектной документации на строительство коттеджного поселка в Баболовском парке.
Депутат заявила в прокуратуру, что в июне 2015 года участок площадью 22,7 га был продан ООО "Базис" по цене 5,75 рубля за 1 м2. Всего через 63 дня участок получили физические лица, а еще через 4 месяца — Steelmar Scandinivia AB. При этом, как заметила депутат, в декабре 2005 года два земельных участка были проданы ООО "Царскосельский" по цене 668,93 рубля за 1 м2 что в 113 раз выше цены участка, проданного ООО "Базис". Из-за заниженной стоимости земли, как отметила депутат, бюджету мог быть нанесен ущерб более чем на 150 млн рублей.
"С учетом приведенных вами в настоящем обращении сведений и необходимости их проверки процессуальным путем процессуальное решение от 06.12.2017 отменено прокуратурой Пушкинского района. Материал возвращен в ОМВД по району для дополнительной проверки", — говорится в ответе прокуратуры Дмитриевой.
Отмечается, что исполняющему обязанности прокурора Пушкинского района строго указано на недопустимость ослабления надзора за законностью деятельности ОМВД. Депутат прикрепила к релизу ответ прокуратуры Петербурга, подписанный зампрокурора города Иваном Еремеевым.
Основные вокруг проекта коттеджного поселка в Баболовском парке отгремели в 2012-2013 годах: после того как шведы, обратившиеся в Смольный за согласованиями, получили жесткий отказ и успешно обжаловали его в Арбитражном суде, против них началась мощная пиар-кампания с привлечением депутатов Госдумы, следственных органов и прокуратуры. Депутат Оксана Дмитриева тогда требовала проверить законность приобретения шведами участка, входящего в границы парка-памятника. Однако ни прокурорские проверки, ни многочисленные пикеты градозащитников не повлияли на решение арбитражного суда: он признал отказ КГИОП в выдаче застройщику задания на проектирование поселка незаконным. Также и прокуратура пришла к выводу об отсутствии в упомянутых событиях состава мошенничества.