Петербургский депутат попросил главу ЦБ Набиуллину защитить 50-рублевую купюру с символами Петербурга

Автор фото: Надежда Ишкиняева

 

Депутат петербургского Законодательного собрания Алексей Цивилёв обратился к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой сохранить в обращении купюру достоинством 50 рублей, на которой изображены символы Петербурга.
В своем письме парламентарий сослался на публикацию издания "Газета.ру" от 16 декабря 2017 года, в которой эксперты предрекают скорый вывод из обращения 50-рублевой купюры.
"Санкт-Петербург — второй по величине город в России, имеет статус города федерального значения. И как культурная и морская столица Российской Федерации, один из исторических, политических и экономических центров Европы, должен сохранить свое место на банкнотах Банка России", — говорится в обращении Цивилёва.
Основным изображением на лицевой стороне 50-рублевой банкноты служит скульптура в основании Ростральной колонны на фоне Петропавловской крепости, на оборотной стороне изображено здание Биржи и Ростральная колонна.
Ранее ЦБ заявил, что у россиян скопилось слишком много монет, и порекомендовал банкам и кредитным организациям стимулировать клиентов сдавать металлические деньги в кассы. В октябре ведомство представило купюры номиналом 200 и 2000 рублей. На них изображены символы Севастополя и Владивостока.