МТС оценили затраты на "пакет Яровой" в десятки миллиардов рублей

Автор фото: Максим Шеметов/ИТАР-ТАСС

  

Сотовый оператор МТС предварительно оценивает свои затраты на реализацию требований "пакета Яровой" в десятки миллиардов рублей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на президента компании Андрея Дубовскова.
Дубовсков пояснил, что более точные оценки в компании не приводят, так как подзаконные акты о сроках и объемах хранения трафика еще не утверждены. Он также заявил, что по этой причине в МТС не закладывали в бюджет на 2018 год расходы на исполнения требований "закона Яровой".
В МТС надеются, что государство разрешит операторам использовать "унифицированную инфраструктуру" для хранения трафика пользователей и откажется от жестких требований о поставщиках оборудования для хранения данных.
Ранее генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков оценил затраты компании на реализацию "пакета Яровой" при действующих требованиях в 7-8 млрд рублей в первый год. По его словам, за 5 лет "МегаФон" может потратить 35-40 млрд рублей.
Антитеррористические законы, известные как "пакет Яровой", обязывают операторов сотовой связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей и предоставлять их по запросу спецслужб. Норма, подписанная президентом России в июле текущего года, вступит в силу с 1 июля 2018 года. Изначально Минкомсвязи и Федеральная служба безопасности (ФСБ) оценивали стоимость реализации "закона Яровой" для операторов в 4,5 трлн рублей, из которых 3 трлн должны пойти на покупку оборудования, а остальное — на создание сопутствующей инфраструктуры для размещения оборудования и организации каналов связи. Операторы сотовой связи заявляли, что из-за высоких затрат вынуждены будут поднять цены на услуги.