Экс-сотрудник метро рассказал, зачем приставил пистолет к голове пассажира на "Старой Деревне"

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС

 

Сотрудник службы безопасности петербургского метрополитена, угрожавший пассажиру пистолетом на станции "Старая Деревня", объяснил свой поступок тем, что был пьян и "потерялся". Об этом он рассказал каналу 78.ru.
Как объяснил Александр, поздним вечером 12 декабря он в рабочей форме возвращался выпившим с празднования дня рождения коллеги, когда к нему подошел пассажир и сообщил, что в вагоне едет мужчина с ножом.
"Так как я был сотрудником транспортной безопасности, я вышел с вагона, затем потерялся, и так получилось, что начал у граждан спрашивать документы. Я себя чувствую виноватым, конечно. Это все было очень серьезно, я понимаю свою вину", – рассказал Александр.
Видео: 78.ru

На станции "Старая Деревня" Александр выволок ехавшего в вагоне молодого человека на платформу, поставил его на колени и приставил к его голове пистолет. Так он удерживал пассажира около получаса, и эта сцена попала в объективы камеры видеонаблюдения.
И жертву, и бдительного сотрудника подземки вскоре задержали силовики. В отношении Александра составили протокол за распитие алкоголя в метро, а также завели административное дело по статье "Хулиганство на транспорте". Кроме того, он лишился работы в метрополитене. По словам экс-сотрудника подземки, ему стыдно за свой поступок и он хотел бы извиниться перед пострадавшим пассажиром.