Бойцы ОМОН, лишившиеся 24 млн рублей при обстреле, подрабатывали инкассаторами с позволения командира

Автор фото: ОМОН
Сергей Коньков

 

Бывший командир ОМОН Управления на транспорте МВД России по СЗФО Дмитрий Хистяев пойдет под суд за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ), сообщают в ГСУ СКР по Петербургу в понедельник, 18 декабря.
Следствие установило, что 4 декабря 2015 года Хистяев позволил подчиненным на служебном автомобиле перевезти наличные коммерческой структуры. По данным следствия, сотрудники ОМОН подрабатывали инкассаторами с сентября 2014 года по декабрь 2015 года.
Утром 4 декабря 2015 года на омоновцев-инкассаторов напали на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги. Бандиты обстреляли их автомобиль и похитили не менее 24 млн рублей, после чего скрылись. "Выстрелы, машины горят, труп вроде.. около 11 часов. Пересечение Маршака и Муринской дороги", — писали тогда очевидцы в группе "ДТП и ЧП" в соцсети "ВКонтакте. Они отмечали, что бандиты были на темно-синем Hyundai Accent со скрученными номерами.
В результате нападения подполковник Анатолий Яблоков скончался на месте, а сидевший за рулем прапорщик Сергей Барканов в тяжелом состоянии был госпитализирован.
"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено с обвинительным заключением в прокуратуру", — отмечают в ведомстве.
Налетчиков задержали ранее. Санкт-Петербургский городской суд начал слушать их дело в июле 2017 года. На скамье подсудимых оказались три человека. Они обвиняются в бандитизме, убийстве и разбое, но свою вину не признают. Прапорщик Барканов не смог их опознать. Следующее заседание намечено на 16 января.