В Кремль доставили главную новогоднюю ель России

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Водитель лесовоза с главной новогодней елкой России перед въездом в Спасские ворота Кремля. Москва

 

В Московский Кремль 17 декабря прибыла главная новогодняя ель России, к месту назначения ее доставил водитель в костюме Деда Мороза. Об этом сообщает ТАСС.
Машину с елью, которая приехала в столицу из Московской области, сопровождали автомобили ГИБДД. По традиции, главный новогодний символ России доставили на Соборную площадь через Спасские ворота.
Новогоднее дерево высотой в 27 метров 15 декабря срубили в подмосковном Домодедово около сельского поселения Калачево. Диаметр ствола ели составляет 60 см, а размах нижних ветвей достигает 10 м. Нынешняя ель гораздо младше своих предшественниц – ей всего 90 лет, тогда как в прошлом году на площади стояло 119-летнее дерево, а в 2015 – 120-летнее.
Нынешняя праздничная ель была отобрана специальной комиссией из нескольких десятков деревьев, растущих в различных лесничествах Московской области. Наряженную красавицу 26 декабря смогут увидеть около 6 тыс. школьников со всех регионов России, Абхазии и Южной Осетии, которые приглашены на праздник общероссийской елки.