Трое арестованных фигуранта дела о теракте в Казанском соборе заявили о провокации ФСБ

Автор фото: скриншот видео ФСБ

  

Смольнинский районный суд Петербурга арестовал уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева, уроженца Ингушетии Алисхана Эсмурзиева и гражданина Таджикистана Фируза Калавурова, подозреваемых в подготовке серии взрывов в Петербурге, сообщает пресс-служба городских судов. Двух первых арестованных подозревают в хранении оружия (статья 222 УК), третьего — в хранении взрывчатки (222.1 УК). Все трое не признали вину и заявили о подкинутом оперативными сотрудниками оружии
«В процессе фигуранты пояснили суду, что вину не признают, утверждая, что оружие им подбросили.Также в материалах дела имеются сведения о связи фигурантов с лицами, меры пресечения в отношении которых были избраны ранее Выборгским районным судом Петербурга, а именно с Евгением Ефимовым и Антоном Кобцом», - сказано в сообщении. Эсмурзиев, Омаргаджиев и Калавуров заключены под стражу до 14 января 2018 года. Обвинение им не предъявлено.
Сотрудники Центра «Э» МВД задержали трех молодых людей 14 декабря. В протоколе задержания Ефимова указана эта же дата. Как отмечает «Фонтанка», Эсмурзиев, Омаргаджиев и Калавуров, очевидно, проверялись на причастность к подготовке терактов в Петербурге 16 – 17 декабря, в том числе подрыва Казанского собора. В дальнейшем следователь ФСБ выделил материалы дела в отдельное производство и передал в Управление организации дознания. Подозреваемые не только не признали планирование терактов, но и вмененные им оружие и взрывчатку отрицают.
Как отмечает агентство, сцена задержания Евгения Ефимова может иметь постановочный характер Задержание и допрос по версии следствия произошли в ночь на 14 декабря. На видео задержания ФСБ  - дневной свет, а Ефимов ведет себя довольно спокойно, для человека, которого ночью допрашивает ФСБ. Защитник Ефимова Александр Почуев уточнил, что задержание случилось еще утром 13 декабря. «Где был его подзащитный почти сутки до процессуального оформления, адвокат, правда, затруднился сообщить. Неясно также, почему о нахождении Ефимова в УФСБ в непонятном статусе защита не высказывалась в суде при избрании меры пресечения», - отмечает агентство.