С Байконура успешно стартовал "Союз" с новым экипажем МКС

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

С космодрома Байконур в Казахстане утром 17 декабря стартовала очередная экспедиция к Международной космической станции (МКС). Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-07» и экипажем вышла на околоземную орбиту в установленное время. Стыковка корабля со станцией запланирована на 19 декабря 2017 года в 11:43:02 МСК и должна пройти в автоматическом режиме.
Двухсуточную схему полета нового экипажа на МСК объяснили лучшими баллистическими условиями. На борту находится новый экипаж Международной космической станции — командир Антон Шкаплеров, бортинженер NASA Скотт Тингл из США и бортинженер JAXA Норисигэ Канаи из Японии. Трансляция запуска велась на сайте «Роскосмоса».
Сейчас на станции находятся трое космонавтов: россиянин Александр Мисуркин и американцы Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба. До 14 декабря астронавтов на МКС было шестеро. На Землю вернулись космонавт Сергей Рязанский, американец Рэндолф Брезник и итальянец Паоло Несполи. Они были участниками 53-й экспедиции МКС и пробыли в космосе 139 суток — с 28 июля 2017 года.